2010旅行記 夏 北海道旅行 | |||||||||||||||||||||||||
その12(8月12日 青森〜仙台) | |||||||||||||||||||||||||
青森から、東京都赤羽まで一日で、一気に移動します。 まず、青森〜八戸間は701系が主流ですが、この6:10発の八戸行きは、キハ48系を使用しています。これは、夜間留置される津軽線蟹田駅から八戸線 (八戸〜久慈間)への送り込みを兼ねているからです。 キハ48系なので、もちろん車内はボックスシートです。 ただし、八戸駅で、42分間の待ち合わせ時間がありますので、少し、暇ができると思います。ロングシート(701系)でも構わないと思う人は、青森発7:10発でも、八戸で同じ列車に乗ることができます。その分、青森でゆっくりとした朝食をとることができます。 八戸〜盛岡間はIGR7000系でした。この列車は701系をベースとしていますが、少し狭いですが、ボックス席もあります。ただ、この日は、混雑してたので、かなりの窮屈感がありました。 なお、八戸〜盛岡間は青い森鉄道・いわて銀河鉄道なので、東日本&北海道パスでは、乗車できますが、青春18きっぷでは、乗車できませんので注意してください。 八戸〜盛岡間は青い森鉄道・いわて銀河鉄道の運賃は、2,960円です。また、新幹線の特定特急料金(指定席車両のあいている席に座るか立席で乗車する場合)は、3,410円となります。青春18きっぷ利用する場合は、時間や運賃を比べると、新幹線利用をお勧めします。 |
|||||||||||||||||||||||||
青森〜八戸間 キハ48系 |
|||||||||||||||||||||||||
八戸〜盛岡間 IGR7000系 |
|||||||||||||||||||||||||
八戸駅駅名票 |
|||||||||||||||||||||||||
八戸8:52発の普通列車4522Mで盛岡に向かうと、 盛岡に10:54に着きます。時刻表上は11:06発の普通列車1536M一ノ関行きに接続します。 しかし、盛岡駅のいわて銀河鉄道の改札口は1階、JR盛岡駅の改札口は2階にあるため、この乗り換え時にいわゆる盛岡ダッシュが始まってしまいます。席をとるためでなく、乗り換え時間がないために起こります。大きい荷物を持った人たちが、改札口、駅構内を走って乗り換えをします。実際私も2004年時に参加して、走って転んでけがをしたことがあります。 そこで、盛岡で飲み物、駅弁(牛肉どまん中 米沢名物)を買って11:33発の普通列車2528Mで北上に向かいます。すると、北上で、1231発の1736D一ノ関行きに接続します。 1736Dは気動車なので、当然、ボックスシート車両なので、ゆったりとしたローカル線の雰囲気の中で、弁当を食べることができました。 また、この列車は大船渡線の送り込みを兼ねていますので、4両編成ですが、後ろ2両は、回送列車扱いです。乗車できません。必ず、前2両に乗車してください。 |
|||||||||||||||||||||||||
盛岡〜北上間 701系 盛岡色 盛岡駅で撮影 |
|||||||||||||||||||||||||
北上〜一ノ関間 キハ100系 (前沢駅で撮影) |
|||||||||||||||||||||||||
牛肉どまん中外装 | 牛肉どまん中おかず | ||||||||||||||||||||||||
4両編成ですが、後ろ2両は乗車できません 回送列車扱いです。 |
|||||||||||||||||||||||||
一ノ関〜仙台間は、いつもの701系でロングシートの車両でした。時間的に余裕があったので、座れて、ゆっくりと田園風景を見ながら、のんびりと仙台に向かいました。 仙台からは、上野に向かって、さらに南下します。 |
|||||||||||||||||||||||||
一ノ関〜仙台 701系 仙台色 |
|||||||||||||||||||||||||
青森〜仙台間 時刻表 2010年 8月12日 現在 平日用
|
前へ | 次へ |
その1 | その2 | その3 | その4 | その5 |
その6 | その7 | その8 | その9 | その10 |
その11 | その12 | その13 |